Распиливать заготовки из дерева и фанеры на распиловочном столе намного удобнее, чем просто электролобзиком.
В сегодняшней статье расскажем, как сделать такой станочек своими руками.
Идею самоделки мы подсмотрели у автора YouTube канала ideas corner. Берите на заметку — может когда-нибудь и пригодится.
Необходимые материалы:
- профтруба;
- уголок;
- листовой металл;
- подшипники;
- деревянные бруски;
- фанера.
Основные этапы работ
Сначала необходимо изготовить стойку, к которой будет крепиться направляющая штанга для прижимных блоков с подшипниками.
Из листового металла вырезаем пластину прямоугольной формы (это будет основание стойки), и сверлим в нем отверстия для крепления к рабочему столу. К основанию приваривается отрезок профильной трубы.

Из двух кусочков профтрубы изготавливается направляющая штанга. Надеваем ее на стойку, и фиксируем с помощью барашкового болта.

На следующем этапе приступаем к изготовлению и сборке прижимных блоков, которые будут выступать в качестве направляющих для пильного полотна электролобзика.
Сначала отрезаем два кусочка профильной трубы, высверливаем в них отверстия, и привариваем гайки. К профильным трубам надо приварить два отрезка уголка.


В уголках высверливаем по одному отверстию, и с помощью болтов с гайками крепим к ним подшипники.

Прижимные блоки надеваем на направляющую штангу. Для фиксации используются барашковые болты.

В качестве рабочей поверхности (столешницы) используется фанера толщиной 20 мм. Вырезаем из нее заготовку круглой формы. Отпиливаем четыре деревянных бруска, прикручиваем их снизу столешницы.
В завершении останется только прикрутить стойку к рабочей поверхности распиловочного стола.
В самой столешнице нужно вырезать отверстие, через которое будет выходить пильное полотно.
Электролобзик крепится под столешницей.
Обратите внимание: отверстие в столешнице нужно сделать пошире, чтобы можно было устанавливать пилку электролобзика не только вертикально, но и под углом.


